Programação

18 de novembro de 2017
HORÁRIO    ATIVIDADES PALESTRANTES
07:30    Credenciamento
08:00 – 08:15    Abertura: Prece - Miriam Dias de Oliveira (ouvinte)
08:15 – 08:45   Tema 1:
A nova visão nas casas espíritas
Palestrante – Lea Bos Duarte (ouvinte) - FERGS e Daniela Conforti Rodrigues
08:45 – 09:00    Momentos de perguntas
09:00 – 10:15   Tema 2:
A inclusão nas casas espíritas
Palestrante – Sônia Hoffman (deficiente visual) – RJ
10:15 – 10:30    Momentos de perguntas
10:30 – 11:00    Intervalo: Coffee break
11:00 – 12:15   Tema 3:
Trabalhando como intérprete de Libras na casa espírita
Palestrantes – Verônica Lima (ouvinte) e Patrícia Gazale (surda) – RJ
12:15 – 12:30    Momentos de perguntas
12:30 – 13:30    Almoço
13:30 – 14:45    Tema 4:
O Fluido Cósmico Universal
Palestrante – Pérsio Scheeffer Fernandes (ouvinte) – RS
14:45 – 15:00    Momentos de perguntas
15:00 – 16:15    Tema 5:
O caminho para a mediunidade
Palestrante – Mauro Cini (ouvinte) – RS
16:15 – 16:30    Momentos de perguntas
16:30 – 17:00   Intervalo: Coffee break
17:00 – 18:15    Tema 6:
A vida e a morte: reencarnação
Palestrante – Ivan Diesel (surdo) - RS
18:15 – 18:30    Momentos de perguntas
18:30 – 19:00    Teatro – à confirmar
19:00 – 19:15    Prece final – Shirley Vihalva (surda)


19 de novembro de 2017
HORÁRIO    ATIVIDADES PALESTRANTES
08:00 - 08:15    Abertura: Prece – Janaína Pereira Claudio (surda)
08:15 - 08:30    Votação para o próximo encontro
08:30 – 09:45    Tema 7:
Mentores e Guias
Palestrante – Shirley Vilhalva (surda) – MS
09:45 – 10:00    Momentos de perguntas
10:00 – 10:30    Intervalo: Coffee break
10:30 – 11:15    TEATRO:
Quem somos nós?
Artistas surdos Sinome e Bruno
11:15 – 12:30    Tema 8:
Mundo de provas e expiações
Palestrante – Flávia (Deficiente auditiva) - RS
12:30 – 12:45    Momentos de perguntas
12:45 – 13:45    Almoço
13:45 – 15:00    Tema 9:
O que é a Evangelização espírita?
Palestrante – Renato Haag (ouvinte) – RS
15:00 – 15:15    Momentos de perguntas
15:15 – 16:30    Tema 10:
Os surdos e o estudo da Doutrina Espírita
Palestrantes – Janaína Pereira Claudio (surda) e Ângela Maria Telles (ouvinte) - RS
16:30 – 16:45    Momentos de perguntas
16:45 – 17:15    Intervalo: Coffee break
17:15 – 17:45    Coral – à confirmar
17:45 – 18:15    Prece final – Daniela Conforti Rodrigues (ouvinte)


PALESTRANTES
janaina Janaína Pereira Claudio
 
Renato Haag Ângela Maria Telles
 
Mauro Cini Mauro Cini
 
Shirley VihalvaShirley Vihalva
Ivan DieselIvan Rogério Diesel
 
Patrícia Batista Faria GazalePatrícia Batista Faria Gazale
Renato Haag Renato Haag
 
Sinome Simone
 
Verônica LimaVerônica Aparecida Pinto Lima
 
PérsioLea Bos Duarte
 
FlaviaFlavia
Sônia Hoffman Sônia Hoffman
 
PérsioPérsio
 
Bruno Bruno